index

SOCIETE DES RADIOLOGISTES D'AFRIQUE NOIRE FRANCOPHONE

 

L'Agence universitaire de la Francophonie n'assume aucune responsabilité quant au contenu et à la forme des présentes pages

Sous le Haut Patronage de :

Monsieur le Ministre de la Santé Publique

Monsieur le Ministre de l’Enseignement Supérieur du Cameroun

 

 

 

VIIIème CONGRES DE RADIOLOGIE

 D’AFRIQUE NOIRE FRANCOPHONE

VIIème Congrès de la SCRRIM

Yaoundé Hilton Hôtel: 21 – 24 Avril 2008

 

Organisé par la:

Société Camerounaise de Radiologie, Radiothérapie

et Imagerie Médicale (SCRRIM)

Avec la collaboration scientifique de la Faculté de Médecine et des Sciences Biomédicales (FMSB-UY1)

 

THEMES

 

INNOVATIONS TECHNOLOGIQUES ET IMAGERIE MEDICALE PATHOLOGIE  NEURORADIOLOGIQUE

IMAGERIE MUSCULO SQUELETTIQUE

GESTION DES RISQUES - ATELIERS PRATIQUES

TELEMDECINE

 

  Sous l’égide de :
Société de Radiologie d’Afrique Noire francophone (SRANF)
Groupe des Radiologistes Enseignants d’Expression française (GREF)
Collège des Enseignants de Radiologie de France (CERF)
Conférence Internationale des doyens des Facultés
de médecine d’Expression française (CIDMEF)
Agence Universitaire de la Francophonie (AUF)
Société Française de Radiologie (SFR)

 

Comité d’organisation

- Président: Pr Joseph F. GONSU (HGOPY, Yaoundé)

- Commission Scientifique : Pr Alain Georges JUIMO (HGY, Yaoundé)

- Commission Financière : Pr Samuel NKO’O AMVENE ( CHU Yaoundé )

- Commission Accueil-Hébergement : Pr Jean YOMI (HGY, Yaoundé)

 

 

 

Organisation générale :

 

-         Comité de patronage :

                  - SE M. le Ministre de la Santé Publique

                  - SE M. le Ministre de l’Enseignement Supérieur

                  - SE Mme le Professeur Vicentia BOCO (Cotonou),

                  - Mme le Recteur Université de Yaoundé I

                  - Pr André GOUAZE (Directeur Général CIDMEF, Tours, France),

                  - MM les Directeurs des Généraux des Hôpitaux Généraux (CHUY, HGY, HGD)

                  - MM les Directeurs des Hôpitaux centraux (HCY, HLD, HJY, CME, HMY)

                  - M le Doyen FMSB

     

 

Présidents d’honneur :

                  - Pr J-C FROMENT (Lyon, France),      

                  - Pr Issa TRAORE (Bamako, Mali)

                   

 

-     Comité d’organisation International :

                  - Présidents :    Pr Rabiou CISSE (Ouagadougou), Président de la SRANF

                                          Pr Bruno KASTLER (Besançon), Président du GREF

                                         

                  - Membres :

                             Mme MNIF (Tunis), Franck BOUDGHENE (Le Kremlin Bicêtre), M. PANUEL (Marseille), JF. GARCIA (Paris), Kader KEITA (Abidjan), Kofi NDAKENA (Lomé), Moussa Badiane (Dakar), Gabriel BEUGRE (Abidjan), JP. TASU (Poitiers) ;  Ph. ROULEAU (Tours), O. HELENON (Paris), D. BALERIAUX (Bruxelles), R  HAMZA (Tunis), Noël OUATTARA (Abidjan),, Rémi SEKA (Abidjan),  Siaka SIDIBE (Bamako, Mali), MOLANGO Maheta (Delémont, Suisse), Roger GBESSO (Abidjan G. SCHMUTZ (Sherbrooke, Canada)

                            

                   

 

 

COMITE D’ORGANISATION

 

– Président :                 Pr.  GONSU F. Joseph

 

-         Conseiller :      Pr TAGNI ZUKAM David 

                                                                                 

1) – Commission Scientifique

            Président :        Pr A-G JUIMO

            Vice-Président : Dr AP  AYUK

            Membres :        Pr J. YOMI, Dr AMANA,  Dr FONGANG, Dr MONABANG ZOE,   Dr MBAN,

                                   Dr MOUTONDO, Dr MINKO, Dr FOKA

 2) –Secrétariat et Logistique  

            Responsable :    Dr MVOGO MINKALA Lin Thierry

            Membres :       Dr GUEGANG E., Dr DOMBEU A., Dr KAMGA JP.,  Dr MANKA’A, Dr WANKO

 

3) – Commission Finances, Sponsoring et Relations publiques

            Président :        Pr  S. NKO’O AMVENE   

            Vice-Présidents : Dr ONGOLO ZOGO P., Dr SOKOUDJOU P. Dr FOYET J.        

            Membres :                    Dr HELL MEDJO,   Dr ASSAM G., Dr DJIMTIBAYE,

                                    Dr CHAMENI, Dr GANKOU, Dr MBONDA, Dr MBEDE                              

 

4)- Commission Programme Social et tourisme

            Président :        Pr MOUELLE SONE A.

            Vice-Président : Dr A. KENLA,            

            Membres :         Dr E. YOUMBI,  Dr AZOUMBOU, Dr ABENG, Dr C. NGUEMGNE, Dr FOKOU, Dr KEYIT

5)- Commission accueil et hébergement/Sécurité

            Président :       Pr J. YOMI

            Vice-Président : Dr Ch. SENDE

            Membres :       Dr EPOPA,  Dr SIMO HAPI,  Dr DJOUKANG, Dr MBARGA C.

 

 ASSISTANCE TECHNIQUE :

            Cabinet MH Konsult

            Tél : (+237) 99 92 52 46 ; 75 61 20 34

            E-mail : mhk_j@yahoo.fr

            Yaoundé  Cameroun

 

 

 

 

 

PROGRAMME PRELIMINAIRE

 

Lundi 21 avril 2008 :

-         8h – 16h : Séminaire satellite sur l’IRM au CHU de Yaoundé

-         16h : Cérémonie officielle d’ouverture à l’Hôtel Hilton

Mardi 22 avril 2008 :

            - 8h30 – 10h30 Session 1 : EPU Pathologie Neuroradiologique

·        Pathologie infectieuse Pr Mniff

·        Pathologie parasitaire Pr R Cisse

            - 11h – 12h30 : Session 2 :   Equipements et Innovations en Imagerie

                        Table ronde : Modérateur : Pr Keita

- Principales innovations : Pr Nko’o

- Accessibilité et de pérennité  des équipements : Dr Ongolo

-Modes d’acquisition et de financement :   Pr Keita

-Retour d’expérience : radiologie interventioennelle cardio- vasculaire : Pr Seka

- quel  choix de matériels :  neuf et/ou occasion ? Pr Juimo

                        -  12h30 – 14h: pause déjeuner / campus numérique 

            -  14h-16h : Session 3 : Communications scientifiques

                                   Modérateurs Pr Badiane et Pr Helenon

            - 16h30 – 18h : Ateliers pratiques             

                                    Radiopédiatrie : Cliché de thorax de l’enfant  Pr Lougue

      Echographie :

§         Echographie de l'épaule Dr Montazel

§         Echo Doppler rénal Pr Helenon

Mercredi 23 avril 2008

            -  8h30 – 10h30 Session 4 : EPU Imagerie  musculo-squelettique                                

Echographie en pathologie du  sport Pr R Chem

Imagerie de l'épaule Pr K NDri

-         11h– 12h30 : Session 5 : Table ronde  de Télémedecine

 Modérateur : Pr R HAMZA

Projet RAFT Pr Gensbuhler

Projet AUF-UVMF

Retour d’expériences Dr Ongolo

- européennes Pr Balériaux

- africaines Pr Sidibe

Téléenseignement à distance Pr Panuel / AUF

            - 14h-16h : Session 6 : Communications scientifiques

Modérateurs Pr R Cisse et Pr JP Tasu

-         16h30 – 18h : Ateliers pratiques :  

                                   Ateliers de Radiopédiatrie : Echographie transfontanellaire Pr Lougue

Ateliers Imagerie Viscérale

Ponctions biopsies Pr G Schmutz

Echographie et urgences Pr JP Tasu

 

Jeudi 24 avril 2008

      - 8h30 – 10h30 : Session7 : Séance de Cas Cliniques : Dr M Molango

                              Réunion GREF- SRANF

            - 11h – 12h30 : Communications scientifiques

                        Modérateurs Pr Juimo et Pr F Boudghene

      - 14h – 15h : Session 8 : Symposium de Gestion des Risques

                   Modérateur : Pr G Schmutz

Bonnes pratiques en radioprotection : Pr Yomi

Quelle prévention en 2007 pour les produits iodés : Pr NDakena

Le point sur la fibrose systémique néphrogénique au Gadolinium : Guerbet

            - 15h-16h : Séance des constructeurs

 

            - 16h00 – 17h : Cérémonie de clôture